Ипотеку во время, погасили большую часть, страховку тоже, вылезла неустойка. За что? В сбербанке пока не могут объяснить.
Если в сбербанке не могут объяснить, откуда нам это может быть известно? Запросите в банке выписку о движении денежных средств по вашему счёту.
Неустойка платится за просрочку - ст. 330 ГК, поэтому получите письменный ответ и в суд обращайтесь - иск об аннулировании неустойки.
Соберите все оплаченные вами квитанции, и проверьте, возможно ошибка банка не на те реквизиты перечислены, ошибка в цифре или была просрочка на несколько дней. Нужно все проверить и идти в банк и писать заявление и прикрепить ошибочную квитанцию, если ошибка не ваша. Или все квитанции, если все верно, пусть разбираются. И или если ваша ошибка (не оплатили вовремя) оплатить.