У меня есть документы на дом и землю украинские в Симферопольском районе. Где и как получить Российские документы?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным Конституционным законом от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, право пользования, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.
Таким образом, выданные украинскими органами власти документы являются юридически действительными. Получать (переоформлять) новые не нужно, если отсутствует необходимость проводить какие-либо действия с недвижимостью.
Ну а в том случае, если Вам необходимо продать (подарить) имущество, либо совершить иные юридически значимые действия, то Ваши сделки будут оформлены в порядке, предусмотренном действующим законодательством.