Часть дома в собственности одного владельца, а земля под ней - другого. Владелец земли хочет продать участок. Что делать?
Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Только покупать земельный участок и переоформлять на свое имя, так как новый собственник земли может не согласиться с тем, что на его земле находится ваша часть дома. Или в судебном порядке признавать за вами право собственности на земельный участок, который находится под вашей частью дома и выплачивать компенсацию другому за 1/2 части земельного участка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!