Договор займа - 12 ответов юристов консультации
Знакомый просит взаймы. Как правильно это сделать?
Нужно составить расписку. В ней указать данные сторон, адрес, дату составления расписки, размер денежной суммы, срок возврата, проценты.
Здравствуйте, вам стоит составить договор займа в простой письменной форме, где указать сумму, срок возврата, проценты под которые вы передаете денежные средства.
Пишите расписку в простой письменной форме, нотариально заверять не надо. Укажите паспортные данные, сумму и сроки возврата. Пропишите проценты за нарушение срока исполнения обязательства.
Правильно составить договор займа, будет лучше, если Вам его составит юрист.
Заключайте с ним договор займа. Можете его даже заверить у нотариуса, если есть такое желание. Для составления договора можете обратиться к юристу.
Правильно будет оформить договором займа и желательно под залог имущества. В любом случае от невозврата средств Вы полностью не застрахуетесь.
Добрый день, уважаемая, Марина
Составьте расписку и пускай распишутся в ней два свидетеля и должник

Удачи Вам и вашим близким!!
Добрый день, расписку не обязательно заверять у нотариуса, но нужно правильно её составить, указав ФИО, паспортные данные сторон, сумму, время возврата и остальные нюансы.
Здравствуйте! Заключайте договор займа. Также обязательно должна быть составлена расписка. По желанию договор может быть удостоверен нотариально.
Оформляйте письменный договор займа, составляйте расписку. ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ
""1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
""2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
" Открыть полный текст документа "
По возможности, лучше не давать денег взаем, чтобы не портить отношений. Если хотите, то составляйте расписку. Достаточно рукописной. Кто (ФИО и паспортные данные), кому (ФИО и паспортные данные) передал в заем сумму денег, которую займодавец обязуется возвратить когда и каким образом (одной суммой, равными ежемесячными платежами), с процентами или без. дату и подписи не забудьте.