Владивосток, 18.11.2016, 14:44

Какие права имеет жена по долгу мужа и какие действия коллекторов могут быть незаконными

Вопрос №11720656 из г. Владивосток
опубликован 18.11.2016, 14:44
Хотела узнать какие права по долгу мужа (жив, здоров, находимся в браке, имеем общее хозяйство) коллекторы могут навязывать жене. Коллекторы якобы выкупили долг у организации и теперь звонят мне. мужу не звонят (думаю не знают номера) утверждают что по ст 45 семейного кодеска я обязана уплатить долг, иначе придут в гости, заявят в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить по долгам своего мужа вы не обязаны. Даже если к вам кто-то придёт, вы вправе них не впускать их в свой дом. Имеете право игнорировать требования коллекторов.

18.11.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы не отвечаете по долговым обязательствам супруга. Но кредитор может выделить долю супруга в совместно нажитом имуществе и обратить на нее взыскание.

18.11.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемвя Елена, По долгам мужа Вы не несете ответственность. Поясните им, чтобы обращались в суд и взыскивали задолженность. Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.

18.11.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Организация должна подтвердить, что право взыскания передано им по договору переуступки. Если ничего не предоставляют, ни в коем случае ничего не платите, говорите им, чтобы шли в суд. Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В суде можете заявить о пропуске исковой давности, применении ст. 333 ГК РФ, покажите документы об оплате. По поводу угроз и вымогательства обратитесь в полицию и прокуратуру.

По долгам мужа вы не отвечаете!

18.11.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Информация очень своевременная. Ваш ответ мне очень помог.

По долгам супруга вы не отвечаете. Можете отправлять коллекторов в суд и пусть там доказывают, что Вы должны что-то оплачивать. Суд в иске откажет.

15.02.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

16.02.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Коллекторы ссылаются на ст 45 семенного кодекса. Если он, не платит, значит я должна. При этом долг висит на нём, а звонят мне. коллекторы не знают даже имя и отчество мужа. Хотят в суд подать, но видно не знают на кого. Муж живет отдельно. А грозятся в гости ко мне наведаться.

16.02.2017, 11:20

Пускай в суд обращаются, ничего не платите.

Ст.45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

16.02.2017, 11:24

Коллекторы-это никто. Нет такого правового статуса. У каждого из супругов могут быть личные обязательства. Пока долг не признан судом общим долгом супругов, то все претязания к вам пустые.

16.02.2017, 11:24

Добрый день, Елена!

Я понимаю Ваше состояние, но не переживайте, обращайтесь в полицию с заявлением, что Вам угрожают и вымогают деньги.

Текст статьи говорит о следующем:

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

16.02.2017, 11:28

А Вы читали ст. 45 Семейного Кодекса РФ? Если бы прочитали, то поняли бы, что Вы не отвечаете по долгам супруга, бояться Вам нечего.

16.02.2017, 11:39