Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде.

• г. Москва

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нотариус сделал все правильно, завещание и все сопутствующие получению свидетельства документы, будут храниться в архивах нотариуса.

2.Завещание хранится в наследственном деле у нотара. Здесь все правильно. Насчет же 2-й половины квартиры, на которую свидетельство будет выдано через три года - это решение нотар неверно принял. Хотя надо знать конкретные обстоятельства. Интересно, а кто будет за эти три года(почему такой срок? и от какой даты?) будет платить налоги и коммуналку? Нотар неправ.

1. Возьмите у нотара постановление об отказе в совершении нотариального действия.Вам надо будет обжаловать этот отказ, если нотар не выдаст свидетельство.

3. У наследника будет на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию - этого достаточно.