Способы защиты прав на получение алиментов в суде
Добрый день. Идите в суд и несите туда справки о посещении ребенком кружков (если посещает), о требуемых медикаментах, если болеет. О необходимых тратах, о своем доходе. Доказывайте, что снижение приведет к тому, что ребенок не будет обеспечен необходимым.
Указывайте на то, что в связи с такой маленькой суммой алиментов не хватает средств на воспитание ребенка, заботы о его здоровье и образовании. Данные дела все индивидуальны и многое здесь будет зависеть от позиции отца ребенка.
Подал иск о снижении размера алиментов с 1/4 на 1/6 долю. Как отстоять свои права в суде?
Добрый день, вам нужно написать аргументированное возражение на его исковое.
Добрый вечер, Наталья! То, что он обратился в суд с таким заявлением, совсем не означает, что его иск будет удовлетворен. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые будет ссылаться. Вы возражайте против удовлетворения его исковых требований, представьте суду справку о заработной плате, другие, заслуживающие внимание документы.
Наталья, надо грамотно написать возражения на иск, в которым сослаться на НПА, задолженность, ваше материальное положение и т.д.
Удачи Вам!
Уважаемая Наталья! При оценке действий (бездействия) СПИ советую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденными Директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВЫМ 19 июня 2012 года № 01-16. Рекомендую 1) подать СПИ заявление об индексации алиментов и 2) получить от него постановление об установлении их размера, 3) предметно подумать и, при необходимости, заявить СПИ требование о временном ограничении должника специальным правом, предусмотренным Федеральным законом от 28.11.2015 № 340-ФЗ, 4) ознакомиться с материалами исполнительного производства, для чего их сфотографировать "от корки до корки", после чего 5) обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа вышеперечисленных документов с целью определения содержания, порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на спорных правоотношений по алиментным обязательствам с учётом Ваших прав и законных интересов. По-моему так...