Москва, 09.12.2010, 20:31

Как правильно оформить переуступку прав требования на доли в квартире?

Вопрос №1172130 из г. Москва
опубликован 09.12.2010, 20:31
Оформление переуступки прав требования на принадлежащие доли в квартире. Здравствуйте. В 2008 году был заключен договор долевого строительства на троих: на меня, маму и брата. Сейчас мама и брат хотят безвозмездно уступить свои доли в квартире мне. Компания, с которой заключен договор долевого строительства требует оплату за переуступку. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, переуступку прав требования действительно необходимо оформлять через компанию-инвестора или возможно заверить простую письменную форму у нотариуса. Объясните, пожалуйста, процесс оформления переуступки прав требования на принадлежащие доли в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана!

В соответствии с положениями п.2. ст. 382 ГК РФ " Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если ИНОЕ НЕ предусмотрено законом или договором."

Если в договоре долевого участия имеется пункт о том, что для переуступки прав требования необходимо согласие компании (застройщика), то без этого согласия переуступка не возможна.

П.1. ст. 389 ГК РФ "Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме."

П. 2. ст. 389 ГК РФ "Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом."

Внимательно читайте договор участия в долевом строительстве. Если там имеется пункт об обязательном письменом согласии компании на переустапку, ...условия переуступки, связанные с доплатой, то это не противоречит закону.

Обратитесь к адвокату с текстом договора. Не изучив договор, не возможно полно и правильно Вас проконсультировать. Удачи Вам!

09.12.2010, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Оксана!

Вам уже ответила.

Я не могу взять на себя ответственность и дать Вам виртуально категоричный ответ на столь для Вас важный вопрос....В рамках виртуальной консультации Ваш договор изучать - это не серьезно...

Настоятельно советую обратиться на очную консультацию к адвокату (юристу)..... Удачи Вам!

09.12.2010, 21:41

Для перхода права требования исполнения обязанности застройшика к другому лицу не обязательно совершать возмездную сделку (продажи права). Закон не запрещает совершать безвозмездную сделку (презентация).

09.12.2010, 21:48

Данный пункт договора "долевого участия ..." не соответствует закону.

09.12.2010, 22:10

А переуступку права совершайте в форме гос регистрации простой письменной формы сделки.

09.12.2010, 22:11

Уважаемая Ольга Николаевна!

Спасибо за ответ.

В договоре долевого строительства имеется пункт об уступке прав требования по договору, в нем указано следующее: Уступка Участником долевого строительства прав требований по Договору иному лицу допускается только после уплаты Инвестору полной цены Договора согласно п.3.3 В п.3.3 указана цена Договора, которая полностью оплачена. Значит ли это, что переуступку мы можем совершить в простой письменной форме, без участия компании-инвестора?

Заранее благодарю,

Оксана

09.12.2010, 21:25