Возможность использования наследства на оплату госпошлины - права на получение денег из банка для оплаты

У меня вот какая ситуация, я и моя сестра наследники, сестра свою долю госпошлины за наследство уже оплатила, а я только написал заявление о принятие наследства, а госпошлину (а это 47 т)вопрос, а имею ли я права получить деньги, находящие в банке и с них оплатить госпошлину, т.к за деньги находящие в банке госпошлину не надо платить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обратите внимание что размер нотариального тарифа не может превышать 100000 рублей и составляет 0,3 % от стоимости имущества.

Кроме того, статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий.

Спасибо за помощь!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, для того чтобы получить деньги умершего нужно получить свидетельство о праве на наследство - вы можете не оформляя всего имущества попросить у нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство именно на денежные средства наследодателя (оно будет меньше стоить), а после их получения уже оформит остальное имущество.

Спасибо за помощь!

Доброе утро. У вас есть такая возможность, но деньги также являются частью наследственной массы. На все плотится госпошлина. Удачи вам.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!