Отец пытается лишить меня права на проживание в унаследованной квартире - возможно ли это через суд?
Подавайте в суд быстрее, пока папа не подал, доказывайте что фактически приняли наследство, а именно мамину половину квартиры. Раз имущество было приобретено в браке. То неважно на кого оно записано. Вы можете претендовать на наследство в судебном порядке.
Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признании права собственности в порядке наследования.
Подавайте заявление на восстановление сроков вступления в наследство и доказываете факт принятия наследства на том основании, что на момент смерти мамы вы проживали в данной квартире и имеете право на 1/2 квартиры как приобретенной в браке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Подавайте исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования на долю в праве на квартиру. Можете претендовать на 1/4
Квартира являлась общей собственностью супругов, после смерти матери вы имели право наследовать её долю, можно попробовать решить проблему в судебном порядке.
Подавайте исковое заявление в суд о восстановлении сроков и признании за вами права собственности на долю матери в кооперативной квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Да, Вам надо подавать иск в суд о признании за Вами доли в порядке наследства за умершей матерью. Но может быть применен срок исковой давности, т.к. она умерла давно. Надо грамотно выстроить позицию для увеличения Ваших шансов на успех.