Имеет ли права жена имея доверенность запросить копии актов из личного дела мужа, отбывающего наказание в ИК?
Ответ:
Добрый вечер!
На основании доверенности жена может запросить необходимые документы в интересах мужа!
Удачи!
Добрый день! Да, с доверенностью имеет полное право запрашивать копии актов из личного дела мужа.
Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!
Удивили оба ответа коллег! Они не основаны на законе!
Первое: Согласно ч. 8 ст. 12 УИК РФ для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.
Никакого оказания помощи по доверенности быть не может.
Второе: Откройте и почитайте Инструкцию о работе специальных отделов (групп) исправительных колоний, воспитательных колоний и лечебно-исправительных учреждений, в которой предусмотрено, что личное дело осужденного имеет гриф ограниченного распространения "для служебного пользования". В инструкции все подробно указано, по чьим запросам и куда могут направлять документы из личного дела.
Буквально в 2015 году ВС РФ признавал законными ряд пунктов Инструкции, когда отказали в предоставлении документов из личного дела осужденного члену общественной наблюдательной комиссии. Информации по данной инструкции в инете много, почитайте.
К Вашему сожалению, ничего Вам не из личного дела мужа не направят.