Как не стать жертвой мошенников при предоставлении паспортных данных для проверки через электронную почту компании?
Компания готова принять меня на работу, при этом просят меня прислать по электронной почте основные паспортные данные для проверки меня на право выезда за территорию России. Скажите-это мне ни чем не грозит? Сейчас полно мошенников.
Здравствуйте! Паспорт Вы обязаны предоставить работодателю только при заключении трудового договора. И зачем компании такая информация, Вы не спрашивали? Сохраните Ваши персональные данные при себе, действительно мошенников много. Если компания благонадежная, то боятся конечно нечего, в любом случае при заключении трудового договора паспортные данные буду внесены в личную карточку.
Проверьте для начала, что за компания. Наберите её название в поисковой системе и посмотрите неофициальные отзывы. Хотя сами по себе паспортные данные без самого паспорта никак не могут быть использованы в преступных целях.