Смягчающие обстоятельства в уголовном деле по статье 111 часть 1 - вызов скорой, инвалидность, помирение с пострадавшей и другие факторы

Я хотел еще раз уточнить свой вопрос. Меня сейчас обвиняют по статье 111 часть 1. Является ли смягчающими обстоятельствами то что я сам ей вызвал скорую, я нахожусь на инвалидности 3 группа бессрочная, судимость первая, пострадавшая ко мне претензий не имеет и мы с ней помирились иона находиться на моем иждивении, так как не работает в следствии того что была закодированная и во время кодировки выпила много и не один день алкоголь, просить прекратить уголовное дело в отношении меня, но заявление еще не писала, следователь ее еще не вызывал к себе. Характеристика от соседей хорошая. Пожалуйста ответь на мой вопрос, какое наказание мне грозит. С Уважением Николай.

Лучший ответ

Здравствуйте! Все перечисленные Вами обстоятельства конечно же можно отнести к смягчающим и они существенно повлияют на наказание. Примириться и прекратить дело конечно же не получится, так как статья предусматривает до 8 лет лишения свободы, но рассчитывать на условное, думаю, можно.

Вы мне очень помогли, спасибо!

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

По данной статье дело за прекращением сторон не прекращается, но судья может учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Юридические услуги в Сыктывкар