Противоречие в договоре - как вычесть страховку из суммы кредита при наличии ИП
Взяла в банке кредит. Страховку включили в сумму кредита. А в договоре прописано, что ИП не подлежат страховке. Я являюсь ИП. Как вычесть страховку из кредита?
Здравствуйте, Галина!
Если Вы брали кредит как физ. лицо, то Вы вообще имеете право отказаться от навязанной страховки со ссылкой на п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей": запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Если кредит взят именно для предпринимательских целей, то следует смотреть условия договора и предъявлять требования банку на основании действующих правил кредитования.
По данной ситуации Вы так же вправе обратиться в интернет-приемную ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/reception/
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день.
Раз так, выходит вам навязали ненужную услугу. Надо обратиться к страховщику с заявлением о возврате денежных средств, далее с требованием в суд.