Может ли мама прописать новорожденного без согласия родителя? Какие документы потребуются в таком случае?
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Вам необходимо подать заявление в органы ФМС о регистрации ребенка по месту Вашего жительства.
Может ли она прописать моего новорождённого ребёнка без меня?Нет, Вашего ребенка регистрировать могут только его родители (Вы).
Ребёнок может быть зарегистрирован только по месту регистрации его родителей. Удачи Вам и всего самого самого самого наилучшего.
1) Прописать бабушка может Вашего ребенка только в том случае, если она является владелицей квартиры и договорится с пропиской, хотя проблем возникнуть не должно.
2) Чтобы прописать ребёнка нужно его свидетельство о рождении. Его следует как-то передать бабушке. Если при регистрации возникнут сложности, можете написать заявление в прокурату или суд. А лучше приехать и прописать ребенка.