Освобождение новостроек от оплаты взносов за капремонт - правила и аргументация

В соответствие с принятой в ХМАО – Югре «Окружной программой капремонта» от 25.12.2013, новостройки освобождаются от обязанности оплачивать взносы за капремонт в течение 5 лет. Главная аргумент для освобождения - то, что дом новостройка? Дом, Харьковская,6 г.Покачи ХМАО-Югры, в котором мы проживаем, был сдан в эксплуатацию 25.11.2013 - за месяц до принятия «Окружной программы капремонта». Почему нас обязывают оплачивать взносы за капремонт? Неужели только потому, что «Окружная программа капремонта» поделила все новостройки на две группы: сданные в эксплуатацию до и, сданные в эксплуатацию после ее принятия? Получается, что главный аргумент для освобождения от обязанности оплачивать взносы за капитальный ремонт – дата принятия программы? Как сами разработчики программы аргументируют такое разделение, дающее право управляющим компаниям не только начислять взносы на капремонт, но еще и пени за их неуплату? Хотелось бы получить ссылку на статью закона, в которой описаны критерии присвоения дому статуса новостройки.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вообще-то, в соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать, когда Ваш дом был включен в программу капитального ремонта.

Вы не поняли суть вопроса: мой дом - новостройка или нет?

Неужели только потому, что «Окружная программа капремонта» поделила все новостройки на две группы: сданные в эксплуатацию до и, сданные в эксплуатацию после ее принятия?

Именно так. Если вы с этим не согласны, обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд.

Самый пока реальный ответ