Можно ли использовать покупку жилья на мат капитал без оформления долей на первого ребёнка и мужа?
Согласно закону если квартира куплена на материнский капитал, а направляется в долевую собственность всех членов семьи. На Детей оформлять обязательно, муж может отказаться.
Не сможете, увы. Если первый ребенок - взрослый, то сможет только отказаться от своей доли, также как и муж
На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Все кто указан в сертификате подлежат включению в долю тем более несовершеннолетний ребенок. Обязательство об этом нотариально оформляется.