Скажите пожалуйста, оплачивается ли декретный отпуск с третьим ребёнком до 3 лет. спасибо заранее.
По закону РФ пособие по уходу за ребенком оплачивается только до 1.5 лет, есть регионы, которые платят до 3 лет через соцзащиту--у нас например могут получить пособие до 3 лет в размере 3 тыс. руб. через органы соцзащиты только многодетные семьи--уточните в соцзащите.
Здравствуйте! Декретный отпуск с третьим ребёнком выплачивается только до 1, 5 лет.
единовременное пособие при рождении ребенка составляет 15 512,65 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для граждан, не подлежащих ОСС, равен 2 908,62 руб. - по уходу за первым ребенком, 5 817,2 руб. - по уходу за вторым и последующими детьми.
Мария, здравствуйте.
Нет у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) никаких "декретных отпусков".
В каком нормативном акте Вы вычитали о "декретном отпуске" ?
Статьей 255 ТК определен отпуск по беременности и родам.
Статьей 256 ТК определен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С этими статьями ТК Вы можете ознакомиться в любое время при желании.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.