Возможно ли отказаться от должности начальника лагеря, если основная должность - учитель русского языка, и директор настаивает на занятии этой должности в июне?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право, отказаться от должности начальника лагеря (при школе), если основная моя должность - учитель русского языка (и по внутреннему совсместительству - преп-орг ОБЖ). Директор настаивает, что я должна в июне занять эту должность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга

конечно можете отказаться. Вас никто не может заставить занимать данную должность.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток, Ольга.

Конечно, Вы имеете право отказаться от предлагаемой должности. Это только Ваш выбор (а не желание директора).

Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Статья 60 ТК РФ. А перевод на другую работу или поручение другой работы в порядке совмещения должностей возможно только с согласия работника. Ст. 72.1, 60.2 ТК РФ.