Старая женщина, оказавшаяся в беде - как помочь ей и остановить возможное мошенничество?

• г. Ульяновск

Жила старушка 77 лет. Однажды вечером в 21-00 закрыв на засов входную дверь упала у порога, инсульт. Соседи позвонили мне, т.к. я был другом её брата (да и после смерти её брата 3 года назад, я продолжал ей помогать по хозяйству), я выставил раму и вызвал скорую помощь. После того, как я отправил её в больницу, позвонил Валерию её двоюродному... или как то (внук двоюродной сестры,, как назвать, я не знаю). Через неделю они её привезли из больницы и уговорили подписать доверенность на снятие денег со сберкнижки (600 000 рублей), после чего они её поселили в социальную палату в районной больнице (ноги не ходят, лежачее состояние, надо, наверное, лечить). Комната 2 метра шириной, 2,5 метра длиной, стены в трещинах с палец, с потолка сыплется штукатурка, в комнате прохладно и сыро. Вообще устроили ей курорт и хорошее лечение! За эти деньги можно и лучше полечить. Вот только что звонила мне на сотовый и спросила, не в дурдоме ли она? Жаль её до слёз, но помочь не могу, у самого только пенсия. Посещаю её, но только по сочувствовать! Да и не родная она мне, родня меня не поймут. Подскажите, как помочь старушке, детей бог не дал, да и за мужем не была. Я бы согласился быть её опекуном, но одно но, нет средств для оказания помощи. Не подумайте, что я сам хочу чем-то завладеть. Кстати дом она подписала тоже Валере. Может уже готовит дом к продаже!? Не ведаю. Спасибо PS-р.п. Радищево, Ульяновская обл., Радищевский р-он. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Опекунство оформляется только над недееспособными совершеннолетними гражданами., а ваша бабушка вполне нормальная. Вы можете просто помогать по мере возможности, а что касается сделок и т.п. , то на данный процесс вы никак не можете повлиять.