Определение прав и обязанностей при поломке лифта в многоквартирном доме

В нашем доме на протяжении 14 дней не работает лифт. Причина поломки, после осмотра специалистом, поломка тягового канала. В почтовые ящики было передано письменное обращение работников управляющей компании о том, что восстановление работы лифта обойдется собственникам жилья в 28770,07 рублей, т.е примерно по 6,08 руб. с квадратно метра жилья. Правомерны ли действия управляющей компании? Является ли лифт общедомовым имуществом многоквартирного дома? Вправе ли жильцы дома требовать перерасчет за то время пока лифт не работает? Могут ли жильцы дома требовать ремонт за счет средств фонда кап. ремонта.? Извените за сумбур.
Лучший ответ

Правомерны ли действия управляющей компании?

Действия УК не правомерны. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру, с претензией к УК, затем в суд. Удачи Вам.

Спасибо!