Действия истца не получающего исполнительный лист могут быть расценены как злоупотребление правом.
В гражданском процессе действует принцип диспозитивности, который означает возможность лиц, участвующих в деле, распоряжаться правами, которые предоставлены законом, и средствами их защиты по своему усмотрению.
Поэтому истец (взыскатель) вправе по своему усмотрению получать исполнительный лист и предъявить его к взысканию или не предъявлять, не получать и/л и соответственно не предъявлять его к взысканию. Такие действия истца (взыскателя) не могут быть расценены как злоупотребление правом, т.к. не затрагивают интересы и не нарушают прав ответчика и др. лиц.
Добрый вечер! Виктория, все зависит от сути спора, от последствий не предъявления исполлиста на исполнение. Злоупотребление правом возможно.
Здравствуйте! Вы можете получить исполнительный лист, но не предъявлять к взысканию (исполнению), это Ваше право.