Группа мастеров рукоделия в соцсети объявлена о необходимости регистрации ИП - как защитить участников от рекомендаций администрации?
Создали группу в сети "вконтакте"
Там собрались мастера по рукоделию. Мастера разные (мамочки в декрете, женщины в возрасте, мужчины и т.д.). Создали альбомы для каждого из мастеров. В альбомах фотографии работ с описанием, у кого то и с ценой, кто то пишет "изделия в наличии", кто то "на заказ". Группа с мастеров не берет никаких денег, соответственно не имеет ни дохода, ни тем более прибыли.
Мастера, если и реализуют свое творчество, то в очень мелких масштабах. Я отчетность не веду и занимаюсь раскруткой группы. Первая идея создания была - привлечь общество к домашнему творчеству и искусству в нашем регионе.
На днях группу в сети посетил представитель администрации нашего города и в сообщении настоятельно рекомендовал мне, как создателю явиться и зарегистрировать ИП, иначе ко мне (куда не пояснили) приедет ОБЭП (им то зачем?).
По поводу того, что реализация изделий пусть и ручной работы должна быть зарегистрирована законодательно мне известно. Но составляя бизнес-план на интернет-магазин, выяснилось, что даже ИП в данном случае будет убыточным, т.к., повторюсь, спроса пока мало. Как защитить участников группы от подобный рекомендаций со стороны администрации города?
Они ведь продают по факту свои изделия. У меня мастера некоторые вообще закрыли и свои группы от таких гостей. Закрытие группы не сильно остановит налогового инспектора, если ему все же будет интересна ситуация.
Допустим, я собираюсь реализовывать их продукцию через интернет-магазин. В данном случае, ведь ответственность за реализацию продукции хэндмейд несет каждый мастер, а не группа? Ведь через группу (через создателя) не ведутся никакие оплаты.
Лучший ответ
На подобные рекомендации нужно просто не реагировать и более ничего не нужно делать. ВАша деятельность вполне законна, а если считают, что вы уклоняетесь от уплаты налогов, то пусть сначала это докажет.