Возможность прописки ребенка без согласия собственника квартиры

Могли мой брат прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где я являюсь собственником, а у него нет доли, он только прописан, без моего согласия. И в это время когда была прописка документы на квартиру находились в суде на оформлении собственности. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка являетмся место жительства родителей. Согласие на регистрацию ребенка к отцу других лиц не требуется. Успехов и всех благ!

Местом жительства ребенка является место жительства его родителя. Для регистрации ребенка по месту жительства родителя ничье согласие не требуется, в том числе собственника.

Здравствуйте, Яна!

Если Вы были собственником квартиры, то без Вашего согласия зарегистрировать по Вашему адресу было невозможно.

НО несмотря на то, что для прописки требуется согласие собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.