Размер алиментов при определенных условиях - отец без работы, проживание отца и ребенка в разных городах
Ольга, отец ребенка отказывается содержать ребенка? Если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок, то есть основания просить взыскать алименты в твердой денежной сумме. Какая это будет сумма неизвестно, суд определит её из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня с учетом всех обстоятельств (в т.ч. мат и семейного положения родителей). Вам придется обосновывать запрашиваемую сумму. При этом необходимо не забывать, что у матери ребенка такая же обязанность содержать ребенка.
Если не официально взыскивайте исходя из прожиточного минимума в Краснодарском крае=--изучите статью 83 скрф и обращайтесь в мировой суд по месту жительства.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
У меня есть вопрос, напишите мне, я правильно понимаю, что отцовство в отношении ребенка установлено?