Правомерен ли отказ директора муниципальной школы в приеме ребенка на бесплатной основе?
Если директор муниципальной школы отказал в приеме в 1 класс ребёнка на бесплатной основе и мотивировал это тем, что в школе не предусмотрено бесплатных мест. Он прав? Правомерен ли его отказ?
Здравствуйте Елизавета, нет он не прав, обращайтесь в прокуратуру с жалобой, либо в полицию с заявлением.
Здравствуйте! Отказ не законен. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Директор не вправе вам отказать в приеме в образовательное учреждение, только в случае если в учреждении не имеется свободных мест.
В муниципальной школе нет платного образования, отказ возможен при отсутствии мест на параллели и если ребенок проживает в микрорайоне, который не закреплен за школой. По вопросу зачисления ребенка в указанную вами школу, можно обратиться в управление образования Вашего района.