Я собственник в течение 2-х лет. Хочу продать квартиру и купить другую. Объясните, пожалуйста, ситуацию с налогами.
Ксения,т.к. продаваемая кв-ра в собственности менее 3-х лет в договоре выгоднее указать ст-ть менее одного миллиона(буквально-999.999 руб.).
Однако, в данном случае повышаются Ваши риски.Советую обратиться к профессионалу д/сопровождения сделки.
Если цена при продаже будет более 1млн.,то придется уплатить 13% с суммы, превышающей один млн.
При покупке выгоднее будет указать полную ст-ть,тогда Вы сможете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы договора,но не более 250.000 руб.
При условии. что Вы явл.работающим налогоплательщиком, подлежащим налогообложению по ставке 13%
Удачи!