Досмотр сотрудника охраны

• г. Москва

На прохородной завода сотрудники охраны делают досмотр сумок и карманов

это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

это законно?

Сумок - да, карманов - нет.

это законно?

Нет, не законно. Удачи Вам.

Должно существовать положение о внутриобъектовом режиме предприятия, утвержденное руководителем. Сотрудники охраны имею право предложить вам предъявить сумку и визуально осмотреть, что находится внутри. Вы конечно можете отказаться, но тогда вас могут не допустить на работу. Залазить в сумку или карманы не имеют право.

Нет, это незаконно, если конечно ваше предприятие не является режимным объектом. И вы не обязаны показывать ваши карманы и ручную кладь.

На предприятии должно быть положение о внутри объектном режиме и контроле, которым регламентируется порядок пропуска на и с территории предприятия. Охрана имеет право производить досмотр сумок, пакетов и т.п., но обыскивать работников не имеют право. Всегда рад Вам помочь!