Невиновная в уголовном деле - возможность отказаться от обьяснительной и доказательства вины
Помогите пожалуйста. Три месяца назад поругались с соседями, в следствие чего они вызвали полицию и написали на меня заявление, сказав, что я вломилась к ним в квартиру, и избила ее сына 19 летнего... Который не однократно оскорблял меня и моего отца, а так же мою годовалую дочь... Но к ним в квартиру я не заходила, и уж тем более его не била, у нас просто на площадке возник конфликт на повышенных тонах... Пришел участковый, взял у меня обьяснительную, я уж не помню точно что он там написал, так как у меня на руках плакал ребенок, и я быстро все подписала лишь бы он ушел... Теперь на меня заведено уголовное дело по ст 139, ч 1,не законное проникновение в жилище. .. Я сужусь уже три месяца, скоро вроде вынесут вердикт... Но я не могу понять как так, ни за что влепить такую статью, причем даже свидетелей нет... Посоветуйте мне, пожалуйста, могу ли я отказаться от этой обьяснительной участковому, и является ли она доказательством моей вины? За ранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Ирина, изменить свои показания Вы вправе в любое время. И предыдущий ответ некорректный. Кроме того,-объяснительная вообще никакой юридической силы не имеет. Только ДОПРОС,-в рамках следственных действий в присутствии адвоката.. А вообще Вам совет,-обратиться к платному адвокату, что бы решил Вашу проблему..
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!