Как оспорить решение мирового судьи и использовать диктофон во время слушания дела?
Могу ли я во время слушания дела в суде пользоваться диктафоном или судья может отказать по каким либо причинам - законно ли это. И в какую инстанцию кроме оспаривания дела в вышестоящем суде можно официально пожаловаться на проф пригодность мирового судьи?
Уважаемая, Татьяна! Диктофоном пользоваться в судебном заседании можно. Для этого разрешение суда не требуется. Но из морально-этических соображений нужно предупредить об этом участников процесса.
Что касается жалобы на профпригодность судьи, то не совсем поняла о чем Вы. (?) Если Вы не знаете ГПК РФ и не знаете можно ли пользоваться диктофоном, то как Вы можете оценивать профессиональную пригодность судьи?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте Татьяна! Диктофоном пользоваться можете, не спрашивая разрешения суда. Пожаловаться на судью можно в квалификационную коллегию судей.
С Уважением, Колодко В.В.