Возможно ли оформление пенсии по вредности для лаборантов химического анализа?
Мне 49 лет Я училась 3 года на лаборанта хим анализа Объединения ХИМВОЛОКНО отработала лаборантом на этом заводе 2 года получала молоко талон на питания и спец одежду Могу ли я оформиться на пенсию по вредности в 50 лет.
Уважаемая Лидия!
В рамках этого сайта Вы вряд ли добьетесь корректного ответа на Ваш вопрос.
Мы не видели Вашу трудовую книжку, не знаем какой стаж у Вас был еще, кроме как во время учебы, не знаем, кем Вы работаете. У нас нет никакой информации для ответа.
Если Вы хотите получить конкретный ответ - обращайтесь со всеми своими документами к любому юристу сайта, который согласится проконсультировать Вас, но это будет уже платная услуга.
А лучше всего обратитесь сразу в пенсионный фонд, более точную информацию, чем там, Вам никто не скажет, потому что зачастую при обращении в пенсионный фонд то запись стерлась, то печать невидна, и эти периоды выбрасывают из стажа. Возможно, Вам будет нужно подтверждать что-то справками.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте, Лидия!
Для назначения досрочой пенсии по Списку 1 требуется для женщин в 45 лет иметь стаж работы на особо вредном производстве не менее 7,5 лет и страховой стаж 15 лет.
Если работники были заняты на вышеперечисленных производствах менее половины годовой нормы рабочего времени, то им назначают пенсию по Списку № 2: женщинам – в 50 лет (стаж по «вредности – не менее 10 лет, страховой – не менее 20.
Вашего стажа недостаточно.