Присвоена 3-я рабочая группа инвалидности.
Здравствуйте, Мария!
В связи с тем, что Трудовым кодексом РФ установлены некоторые особенности для инвалидов, касающиеся например продолжительности рабочего времени, предоставление льгот при выполнении работы в определенных условиях, а также гарантий при расторжении трудового договора - работодатель с целью соблюдения прав инвалида вправе иметь информацию о том, что работник является инвалидом.
Признанный инвалидом сотрудник должен предоставить работодателю справку, подтверждающую факт установления инвалидности с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальную программу реабилитации (ИПР).
Работодатель с момента получения от сотрудника медицинского заключения, уведомляющего о присвоении группы инвалидности, обязан привести трудовой договор работника в соответствие с требованиями трудового законодательства.
При непредставлении работником такой информации он лишается в дальнейшем права требования таких льгот или особых условий труда.