Правомерно ли требование оплаты за перевозку микроволновки в общественном транспорте?
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Статья 22. Перевозка багажа, провоз ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажаНеправомерно.1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;
2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.
Добрый день! Правомерно. Смотрите Правила пользования общественным транспортом в Вашем городе, они должны быть размещены на видном месте в ТС.
Нет, неправомерно. За плату разрешено перевозить багаж, имеющий параметры 100 х 50 х 30 сантиметров. Порядок и правила перевозки багажа в автобусе регламентированы постановлением российского правительства: «Правила перевозок пассажиров и багажа» действуют с 7 сентября 2011 года (постановление № 757).