Могут ли не законорожденные дети, рассчитывать на наследство родителей?

Если один из сыновей отказывается от наследства родителей, могут ли его дети на что-то рассчитывать?

Лучший ответ

Татьяна!

Нет, не могут.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156) (ст. 1158 ГК РФ).

Спасибо за помощь!

Добрый день. Сын может отказаться от наследства в пользу своих детей. Для этого ему необходимо изъявить свою волю нотариусу по месту открытия наследства.

Спасибо за помощь!

Татьяна, отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника, отказ оформляется у нотариуса. Если же человек просто не приходит к нотариусу и не вступает в наследство, то его долю наследуют другие наследники.

Внуки наследодателя наследуют только в порядке представления за своими родителями (в случае смерти).

Спасибо... Муж говорит: "Мне ничего не надо и они обойдутся!"

Можно отказаться от наследства в пользу своих детей.

Спасибо за помощь!

Добрый день.

Не могут. Внуки наследуют по праву представления. Т.е когда отсутствуют прямые наследники.

Гражданский кодекс | ст 1146 ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спасибо за помощь!

Татьяна, здравствуйте,

Сын может отказаться от наследства в пользу своих детей. Для этого ему необходимо изъявить свою волю нотариусу по месту открытия наследства... Адвокат Акимова Анна Геннадьевна

Сын не может отказаться от наследства в пользу своих детей (внуков наследодателя). Потому что внуки наследуют только по праву представления и при живом родителе к наследованию не призываются. Отказаться же в пользу наследников по праву представления можно только в том случае, если они призываются к наследованию.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Соответственно, если отец отказывается от наследства (не принимает наследство), детям рассчитывать не на что.

Добрый день. Выходит можно отказаться в пользу наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию?