Сроки подачи исков МФО в суд после просрочки по кредиту - что нужно знать
Знаю что банки после просрочки по кредиту более трех месяцев могут смело подавать в суд на Заемщика, а в МФО после какого времени просрочки могут обратиться с иском в суд?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ч. 2 ст. 14 "О потребительском кредите (займе)", в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
Это же правило действует и для МФО.
Здравствуйте, Татьяна!
Если нарушены условия договора займа то в суд могут обратится в любое время.. это их право, а не обязанность..
Добрый день! После направления претензии должнику в любое время если конечно есть просрочка по обязательствам, как правило это бывает после 1-1 просрочек.
А в МФО после какого времени просрочки могут обратиться с иском в суд?
Нет законом установленных сроков, все на усмотрение самих мфо.