Могут ли в старый банковский договор внести пункт о досудебном взыскания долга.
Здравствуйте! Возможно.
Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Не понятен вопрос, необходимо видеть договор. Что вы имеете ввиду под понятием "до судебное взыскание долга". Любые изменения и дополнения к заключенному договору оформляются и подписываются в том же порядке, что и основной договор, и на дополнении делается ссылка, что данное соглашение является неотъемлемой частью первоначального договора. Договор - это двусторонняя сделка, поэтому для его заключения необходимо согласие двух сторон. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!