Юридическая ответственность за публикацию фотоколлажа с изображением лица высокопоставленного чиновника на упаковке Аленка в социальных сетях
Не требуется согласие изображенного лица, если гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Т
Не требуется согласие на обнародование изображений лиц, пропавших без вести, разыскиваемых преступников, очевидцев, свидетелей происшествия, то есть, если публикация происходит для защиты правопорядка и безопасности.
Не требуется согласие при публикации изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе, открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). При условии что изображение человека на снимке не является основным объектом использования[1].
Не нужно согласия, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии. При этом внимание не должно привлекаться именно к изображению данного гражданина. Коллективные фотографии, где граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку может обнародовать любой из запечатленных на фото без получения дополнительного согласия от иных изображенных на фотоснимке лиц, при условии, если такое изображение не содержит информацию о частной жизни указанных лиц.
Здравствуйте.
Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение информации о...
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 24]
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Сейчас по закону изображение граждан является их правом и публиковаться без их согласия не может, потому могут попросить например моральный вред.