Могут ли уволить по соглашению без возможности уволить по сокращению за год до пенсии?

• г. Иваново

Я осталась без работы, в результате сокращения 3 смены, но увольняли по соглашению двух сторон. Причём такое заявление писать отказалась, но начальник настоял его написать, мотивируя, что найдут причины для другого увольнения. Мне до пенсии оставался год, я попросила хотя бы тогда уволить по сокращению, но начальник ответил только по соглашению. Имели ли право меня уволить. Когда осталось год до пенсии, если увольнять, то только по сокращению? Жду ответа, с уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Имели ли право меня уволить. Когда осталось год до пенсии, если увольнять, то только по сокращению?

---имели право, если Колдоговором не защищены работники предпенсионного возраста.

Добрый день! Вы вправе было не писать заявление об увольнение по соглашению сторон. Пусть бы вас сокращали в рамках ТК РФ, по сути вас провели вокруг пальца. Вы бы могли досрочно выйти на пенсию, если бы вас уволили по сокращению штата работников.