Мне нужно оформить доверенность на пенсию 80 летней мамы, но подтвердить родство не получится, как быть?
В соответствии с ч. 19 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии.
Таким образом, подтверждение родства в данном случае не требуется. Доверенность может быть выдана любому лицу.
Нотариуса можно пригласить на дом, возместив ему только фактические транспортные расходы (ч. 5 ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ от 11.02.1993 N 4462-1), так как согласно п. 14 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Просто оформлять доверенность без подтверждения родства. Доверенность может быть оформлено на любое лицо и не обязательно родственника.
Добрый вечер! Для представления интересов вашей мамы не требуется подтверждение родства, такая доверенность может быть выдана любому лицу.
Доверенность на пенсию 80 летней мамы, но подтвпрдить родство не получится, как быть?Для выдачи/получения доверенности родство не обязательно, это же доверенность.
Добрый вечер. Доверенность не обязательно оформлять на близкого родственника. Ваша мама вправе оформить доверенность на любое дееспособное лицо.