Можно ли получить деньги напрямую от страховой компании за ремонт автомобилей, минуя дилера Peugeot?
Я являюсь соучредителем ООО. 2 года назад наше ООО заключило договор с официальным дилером Пежо о ремонтн автомобилей. В свою очередь ОД Пежо, заключил договор со страховой компанией о ремонте автомобилей. У ОД возникли финансовые трудности и разногласия со страховой компанией. Но наше ООО выполнило все работы по ремонту в полном объеме. Деньги за работы страховая не перечисляла ОД мотивируя тем, , что у ОД есть долги перед страховой. Можно ли получить деньги напрямую у страховой компании, минуя ОД и их со страховой разногласия. Повторю мы выполнили все работы в полном объёме.
Можно ли получить деньги напрямую у страховой компании, минуя ОД и их со страховой разногласия.
---НЕЛЬЗЯ, вам нужно было заключать трёхсторонний договор. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Не можете. Т.к. договора со страховой у Вас нет. Соответственно обязательства у страховой по оплате Вам денег на прямую не могут возникнуть (ст. 307 ГК РФ)
Ваша компания заключила договор с ОД Пежо. И надо следовать этому договору. Подайте претензию и исковое заявление в арбитражный суд на ОД Пежо. Их разногласия со страховой компанией на Ваше предприятие не должны влиять. Обязательства перед Вами должны быть исполнены. Ст.308 ГК. А страховой компании Вы не можете требования предъявить, у Вас нет договора с ней.
Здравствуйте.
Так как договор у вас заключен не страховой, а с дилером, то и право требования у вас возникает по отношению к дилеру.
Здравствуйте. Только если это предусмотрено в вашем договоре с ОД Пежо. Если нет, то конечно нельзя, т.к данная страховая компания не имеет к вам никакого отношения и у нее нет никаких обязательств перед вами. Все претензии предъявляйте к ОД Пежо. В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.