Судебное решение - взыскание алиментов с бывшего мужа и угроза отнять ребенка

• г. Москва

Сегодня я получила судебное решение о взыскании с бывшего мужа алиментов. Сообщила ему об этом. До этого мы договаривались устно при расставании, что он ежемесячно будет перечислять на нее деньги, но за полгода это произошло всего 2 раза, остальное время постоянные оправдания и обещания скоро всё отдать. Услышав слово суд он тут же начал меня обвинять в том что я не способна содержать ребенка на декретное пособие поэтому он отсудит у меня дочь. Ребенку чуть больше года.

Ответы на вопрос (2):

Не переживайте Вы. Ни кто у Вас не заберет ребенка. Пусть обращается в суд, представите положительные характеристики о себе, данные о месте работы (до декретного отпуска), др. Но в суд он не станет обращаться, это пустые угрозы.

Светлана!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Мало говорить, нужны какие-то основания для этого.

Пусть обращается в суд, а Вы защищайтесь.