Проблемы с выплатой детского пособия при добровольном страховании - правомерность действий ФСС и ссылка на закон.
Уважаемая Елена, сотрудники ФСС правы. Действительно в Постановление № 375 от 15.06.2007 г. были внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2010 г. А именно:
Застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию .... и в связи с материнством (..., индивидуальные предприниматели, ...), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
В редакции, действовавшей до 01.01.2010 г. в заработок, исходя из которого исчислялись пособия застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию, включались полученные Вами доходы от предприн.деятельности (с которых Вы и делали отчисления в ФСС).