Может ли суд принудить родителей на ДНК-экспертизу для признания отцовства на ребенка?
Принудительно суд не может заставить сделать генетическую экспертизу. Это право тороны участвовать или не участвовать в судебной экспертизе, давая на неё образцы тканей. Однако. Суд может применить при вынесении решения ч.3 ст.79 ГПК РФ
Статья 79. Назначение экспертизы1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
- для вас это имеет какое-то правовое значение (алименты они не обязаны платить и каким-либо образом помогать ребенку)?
- если рассчитываете на наследство, они могут все при жизни подарить иному лицу любому родственницу, близкому человеку - тогда ваш ребенок ничего не будет наследовать.