Гарнизонный военный суд Комсомольска-на-амуре.
Подал вот такое заявление в суд.
В Комсомольский-на-Амуре гарнизонный военный суд
681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Севастопольская, 55
Административный истец: Нездеров Олег Витальевич, адрес: 681071, Хабаровский край, Комсомольский район, ул. Прибрежная, д.2, кв.30 тел. +7 (962) 298-59-20
Административный ответчик: ФГКУ «Восточное региональное.
Управление жилищного обеспечения» МО РФ
«Востокрегионжилье» (отделение) территориальное адрес: 681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Красногвардейская, д.29 тел. 8 (4217) 54-68-31
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным решения, принятого административным ответчиком
Я, Нездеров Олег Витальевич, гражданин Российской Федерации, паспорт 0899 075157, выдан 25.07.2000 года 2 отделением милиции ОВД Администрации Комсомольского района Хабаровского края, являюсь военнослужащим и прохожу военную службу по контракту в должности начальника энергомеханического центра, воинское звание «подполковник», войсковой части 20117. Членами моей семьи являются: жена Нездерова Виталия Вацлово, сын Нездеров Евгений Олегович 02.04.1994 г.р., сын Нездеров Игорь Олегович, 18.09.2000 г.р., дочь Нездерова Амелия Олеговна 09.08.2015 г.р. Я и все члены моей семьи проживаем вместе и ведем общее хозяйство.
22.09.2015 года я и члены моей семьи приняты на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Мной и членами моей семьи было избран такой вид жилищного обеспечения как жилищная субсидия.
12.01.2016 года я подал заявление начальнику отделения (территориального) ФГКУ «Востокрегионжильё» о перечислении на указанные реквизиты банковского счёта жилищной субсидии.
В соответствии с п. 17 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ:
Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.
В соответствии с названным, я 10.03.2016 года обратился к начальнику «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное с целью реализации своего права в обеспечении меня и членов моей семьи денежными средствами для приобретения или строительства жилых помещений вне очереди.
В апреле 2016 года мной был получен ответ от начальника «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное, в котором вышеназванное должностное лицо не усмотрело оснований для обеспечения меня и членов моей семьи денежными средствами для приобретения или строительства жилых помещений вне очереди, сославшись на пункт 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих».
Неоднократные устные обращения к начальнику «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное, доказывание ему своей позиции с целью разрешения данной ситуации не дали никаких результатов (последнее в сентябре 2016 года).
Согласно абзацу пятому п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" действительно к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и Семейного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Считаю, что из диспозиции части 17 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" следует исключительно и только наличие в семье троих и более детей, то есть принцип законодательного закрепления права семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на получение жилого помещения либо жилищной субсидии вне очереди, которое имеет важное социальное значение: во-первых, это существенно облегчит социальное положение семей с тремя и более детьми, а во-вторых, будет в определенной мере способствовать решению демографической ситуации в нашей стране, поскольку желание решить жилищную проблему вне очереди будет серьезным стимулом к увеличению числа детей в семьях военнослужащих.
На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации и в соответствии со ст. ст. 38, 62, 63 Кодекса Административного Судопроизводства РФ,
ПРОШУ:
1. Признать незаконным решение начальника «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное об отказе в предоставлении денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений мне и членам моей семьи вне очереди.
2. Обязать начальника «Востокрегионжилье» (отделение) территориальное предоставить денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений мне и членам моей семьи вне очереди.
Приложения:
1. Административное исковое заявление по числу лиц, участвующих в процессе - 3 экз на 4 л.
2. Копия заявления о перечислении жилищной субсидии – 3 экз на 2 л.
3. Копия письма исх. 13-09/3483 от 24.12.2015 года - 3 экз на 3 л.
4. Копия письма исх. 13-14/1083 от 24.03.2016 года - 3 экз на 3 л.
5. Документ, подтверждающий оплату госпошлины – 1 экз на 1 л.
« » ноября 2016 года О. Нездеров.
Есть ли у меня шанс? Спасибо.
[/quote][quote]Шансы у Вас есть при грамотном юридическом сопровождении.