Организация планирует разработку рабочей документации для проекта, включая конструкторские чертежи оборудования - возможны претензии заказчика?

• г. Омск

Выполнена проектная документация стадии "Проект", сейчас планируется разработка стадии "Рабочая документация", в рабочую документацию мы закладываем оборудование разрабатываемое нашей организацией, без которого эксплуатация обьекта не возможна, может ли претендовать Заказчик, на конструкторские чертежи оборудования разработанное нами, (заказчик не хочет платить за разработку КД, мы ее разработали за свой счет) чем такие моменты регламентируются, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Такие моменты могут регламентироваться исключительно только договором. То есть теми правами и обязанностями, которые вы в нем прописали относительно сторон.

Здравствуйте, Евгений!

Эти моменты регламентируются непосредственно договором и ТЗ на работу, которую Вы выполняете. В договоре следовало сразу включать правило распределения прав на РИД.