Как построить многоквартирный дом на земле под ИЖС и разделить его на квартиры без проведения экспертизы, если он не превышает 5 этажей и 4000 кв.м.?

Я хочу построить многоквартирный дом если дом до 5 этажей и до 4000 кВ то экспертиза не проводится но у меня земля под ижс как мне построить и как разделить на квартиры документально.
Лучший ответ

Добрый день. Это будет сделать довольно проблематично, так как на земельном участке под ижс разрешено строить жилой дом до 3 этажей с мансардой, с одним входом и предназначенном для проживания одной семьи или двух с отдельными входами.

Для строительства многоэтажного дома Вм необходимо в первую очередь поменять вид разрешенного использования земельного участка.

Хороший ответ. Спасибо!

ИЖС, ИЖД-кому как нравится - это вид жилого помещения, согласно ч.2 ст.16 ЖК РФ, в нем нет и не может быть квартир, никаких ни отдельных, ни коммунальных. Но уже настроили мошенники, срубили бабла и за бугор, как пример, пос. Вешки в Мытищах. ИЖС снесли, граждан, купивших не пойми что в том ИЖС опустили ниже плинтуса, обвинив во всех грехах.

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — форма обеспечения граждан жилищем путём строительства домов на праве личной собственности, выполняемого при непосредственном участии граждан или за их счет (СП 30-102-99). Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи (ГрКРФ)