Последствия не вступления сына в права приватизации квартиры

Квартира была приватизирована на мать с сыном (сын уехал в Америку в 1993 г., под приватизацию сын попал, так как был прописан в этой квартире). Мать умерла-передала по завещанию свои права 1/2 доли квартиры своей сестре (тёте). Сын живет в Америке, в свои права по приватизации еще не вступил. Чем грозит не вступление сына в права?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Сыну и не надо ВСТУПАТЬ в приватизацию.

У него право собственности уже возникло по договору приватизации. Регистрировать это право ему не обязательно, т.к. по законодательству на 1993 год регистрацией права собственности занималось БТИ. Росреестр появился только в 1998 году.

Так что, сыну волноваться не о чем. А у сестры умершей будет свой документ о регистрации права собственности - правоустанавливающий - свидетельство по завещанию и из Росреестра.

С уважением.

А сын с 1993 г.не платит коммуналку и налог на имущество. Может ли тетя при этом объявить его долю в квартире бесхозной и по суду забрать долю американца?