Как подать на развод по временной регистрации - отсутствие возможности развода в ЗАГСе по месту постоянной прописки

• г. Москва

Необходим развод по временной регистрации. Нет возможности развестись в ЗАГСе по месту постоянной прописки. У мужа другая семья, в которой растёт его маленький ребёнок. Не живём вместе более 5 лет. В ЗАГСе по временной регистрации развод не производят. У Мирового судьи пыталась подать - отказали по причине не известности местонахождения супруга. Несовершеннолетних детей у нас нет, имущественных споров тоже. Он возражать против развода не будет. Возможно ли технически подать на развод по месту временной регистрации инициатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, не возможно, исковое заявление в Вашем случае можно подать только либо в суд по месту регистрации мужа по месту жительства, либо все-таки в порядке п. 1 ст. 29 ГПК РФ - иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, в чем проблема все-таки обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика? Если это далеко, то можно же все направить по почте заказным письмом с описью вложения, или даже DHL, например. А муж, если он согласен с иском, может в этот же суд после принятия иска, направить заверенное нотариусом согласие с расторжением брака.