Вопросы о фамилии ребенка в гражданском браке - возможность дать фамилию отцу и влияние отсутствия его присутствия на получение свидетельства о рождении
Мы с парнем живем в гражданском браке, скоро родиться ребенок, .может ли парень без меня дать ребенку свою фамилию.? И если он не сможет приехать что бы получить свид. О рожден. , могу ли я дать его фамилию, оба не против.
Вам нужно обоим обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать совместное заявление об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Если не сможет приехать, пусть по месту нахождения оформить
у нотариуса такое заявление.
ЗДравствуйте, по совместному заявлению, пускай ваш парень оформит данное согласие в нотариальном порядке и заверить копию паспорта у нотариуса.
Вам придется явиться в ЗАГС вместе для оформления свидетельства о рождении ребенку и свидетельства об установлении отцовства.
---Здравствуйте, отец может дать свою фамилию но не вы мать, поэтому пусть находит время и регистрирует ребёнка на себя. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день! Поскольку брак у вас не зарегистрирован. Вам обоим вместе нужно обратиться в ЗАГС и подать письменное заявление, вам оформят свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. Всех благ!
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а в случае отсутствия соглашения вопрос о смене фамилии ребенка разрешается органом опеки и попечительства.