Не хотят чтобы я был почетным донором.
Здравствуйте! Если есть противопоказания, то это законно. Временные противопоказания установлены в соответствии с факторами риска по ухудшению здоровья потенциального донора или возможному переносу инфекции.
Донору присваивается звание «Почетный донор России» после того, как он безвозмездно сдаст:
40 раз (и более) кровь и ее компоненты (кроме плазмы крови),
или 25 раз (и более) кровь и ее компоненты + 40 раз плазму крови,
или 60 и более раз плазму крови.
Какие документы нужно предоставить для получения звания почетного донора
- Заявление на оформление ходатайства для представления к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» и удостоверения к нему;
- Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт или доверенность для представителя);
- Справка о количестве кроводач или плазмадач (форма № 448-05/у).
В присвоении звания почетного донора могут отказать. А для этого существует ряд причин:
если донор не зарегистрирован по месту жительства;
если донор не предоставил справку из станции переливания крови;
если сведения в предоставленных донором документах не соответствуют действительности.